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一般纳税人增值税纳税实务B 付费

一般纳税人增值税纳税实务B

6次阅读 30 2021-09-07 10:37:28 举报
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一般纳税人增值税纳税实务B7.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。8.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。在实务中,报税人员往往会把视同销售和进项税额转出的业务相混淆。我们来总结这一部分税务处理的规律:(1)自产和委托加工的货物不管是向外部移送,还是内部使用,均视同销售进行处理,计算销项税额。(2)外购的货物:如果是向企业外部移送,视同销售处理;如果是内部使用,其进项不允许抵扣,已抵扣的,要将进项转出。例如:某生产企业(一般纳税人)本月实现产品销售收入100万元(不含税价),其成本为80万元。将一批售价为19.8万元的自产产品用于本企业在建工程,其成本为18万元。用一批自产产品对外投资,其成本为18万元,双方协商不含税价为20万元。用一批自产产品对外捐赠,成本5万元,不含税平均售价为5.5万元。零售一批库存积压物资,成本为5.4万元,取得零售收入7.02万元。处理如下:(1)销售产品:销项税=100×17%=17(万元)借:银行存款1170000贷:主营业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)170000结转销售成本:借:主营业务成本800000贷:库存商品800000(2)将自产产品用于在建工程:借:在建工程213660贷:库存商品180000应交税费—应交增值税(销项税额)33660(3)用自产产品对外投资:销项税额=20×17%=3.4(万元)借:长期股权投资234000贷:主营业务收入200000应交税费—应交增值税(销项税额)34000结转销售成本:借:主营业务成本180000贷:库存商品180000(4)对外捐赠:销项税额=5.5×17%=0.935(万元)借:营业外支出64350贷:主营业务收入55000应交税费—应交增值税(销项税额)9350结转销售成本:借:主营业务成本

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